Вечная история в современной интерпретации: Пурим в МБФ «Еврейский Хэсэд «Бнэй Азриэль»

Один из ярчайших еврейских праздников – Пурим – неизменно ассоциируется у нас с образами мудрого и глубоко религиозного Мордехая, его прекрасной и скромной племянницы Эстер, властного и своенравного царя Ахашвероша, злобного и коварного министра Амана. И все это так, как гласит история. Но ведь Пурим – это праздник, в который разрешается то, что запрещено в любой другой день – безудержное веселье, карнавалы и гулянья. Так почему бы и традиционную историю спасения евреев от немилости министра Амана не представить в иной – шутливо-задорной форме, подумали мы в МБФ «Еврейский Хэсэд «Бнэй Азриэль»? Подумали и таки решились показать подопечным киевского Хэсэда традиционный пуримский концерт в нетрадиционной обработке – Пурим «А ля шансон».

В чудесном действе, разыгранном на сцене, принимали участие перевоплощенные волонтеры и сотрудники киевского Хэсэда: Праведного Мордехая достойно сыграл Евгений Орел, очаровательным царем Ахашверошем был Михаил Стрижевский, роль злобного Амана досталась заслуженному артисту эстрадного искусства Украины Михаилу Полозу, а очаровательную Эстер мастерски изобразил Феликс Шустер.

Воссоздавая атмосферу шумного светского праздника, Пуримшпиль был насыщен волшебными танцевальными композициями в исполнении блистательных и незабываемых прелестниц: Елены Абрамской, Ирины Деменко, Елены Винн, Ирины Сидоровской, Раисы Гербеевой, Елены Стративновой и Эмиля Крупника в роли очаровательной донны Розы, в сопровождении придворного музыканта – Антона Айзенберга. И, разумеется, как на любом празднике не обошлось без шумных и жизнерадостных еврейских женщин, придающих веселью ни с чем не сравнимый колорит. За атмосферу еврейского праздника отвечали красавицы «из народа»: Нина Тверье, Ольга Овдиенко, Анжелика Фирсова-Файнберг и Анаит Закян, прекрасно воплотившие ярчайшие черты характера нашего народа. Разумеется, такое шикарное мероприятие не могло бы состоятся без профессиональной поддержки звукооператора Василия Черного и надежного плеча служащего гарема Владимира Дехтянникова.

А шарм и изящность ведущих – Аллы Починок и Эмиля Крупника – подчеркнули фееричность и задорность всей концертной программы, объединив красивейшие номера в веселый и беззаботный праздник для подопечных МБФ «Еврейский Хэсэд «Бнэй Азриэль».

Праздничный концерт окончен, но веселое и приподнятое настроение еще долго будет сопровождать подопечных МБФ «Еврейский Хэсэд «Бнэй Азриэль» – евреев Киева и Киевской области, – посетивших Пуримшпиль. До новых встреч в киевском Хэсэде, друзья!

Читайте также

Архив